АВТОМАТИЗАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ, СОПРОВОЖДЕНИЕ Лидер рейтинга 1С РАБОТАЕМ УДАЛЕННО И С ВЫЕЗДОМ!

Какие бывают программы 1С

Сотрудники компании "АйТи-Консалтинг", специализирующиеся на разных программных продуктах, бухгалтерских и it услугах, написали статьи, позволяющие посетителям сайта быстро ориентироваться в ответах на интересующие вопросы.

Какие бывают программы 1С

На многих предприятиях различной специализации используется надежная программа 1С, которая позволяет оперативно обрабатывать входящие первичные документы покупателей и поставщиков, осуществлять расчеты заработной платы работникам, автоматизировать систему платежей и вести детальный учет главных активов.

Кроме того, программа 1С служит для информационной поддержки сотрудников компании вне зависимости от их ранга и должности. В частности, руководитель предприятия будет в курсе, происходящих на территории компании, процессов. Работники среднего звена будут владеть информацией о деятельности компании, например, о сумме продаж или расходов, а простые сотрудники могут получить данные об интересующих средствах, например, недавние расходы на зарплату.

Структурная схема программы 1С состоит из двух модулей – технологической платформы и типовой (отраслевой) конфигурации – каждая из которых может существовать независимо от другой и иметь свою собственную модификацию (релиз, версию).

Технологическая платформа 1С

Современное название платформы – 1С: Предприятие, что само по себе говорит о ее универсальности. Данный объект является программной средой, в которой создается конфигурация, при этом платформа оснащена своим языком программирования, а его разнообразие определяет функциональные возможности итоговых разработок прикладных приложений. Кроме того, платформа во многом решает вопросы эргономики, производительности, функциональности.

Периодическим или внесистемным обновлением существующих версий платформы, а также разработкой новых релизов занимаются исключительно подготовленные сотрудники компании 1С, однако обновлением технологической платформы до текущей версии на рабочем месте занимаются, как правило, администратор, программист или специально подготовленный работник.

Нужно отметить, что недавно вышедшая версия платформы 8.3 дает возможность работать с конфигурациями из любой точки мира через интернет, посредством сторонних, облачных серверов, не устанавливая соответствующее программное обеспечение на компьютер.

Виды и типы конфигурации

Так как конфигурация включает в себя различные справочники, большое количество образцов документов и отчетов, базу данных, созданную на основе этой информации, то становится просто решать вопросы с автоматизацией и управление предприятием, ведением какого-либо учета. Настроив этот массив в соответствии с конкретной сферой деятельности можно получить именно то типовое приложение, которое требовалось пользователю.

Существует большое количество видов и типов конфигураций, например, среди типовых (стандартных) наиболее известны: 1С: Бухгалтерия, 1С: Зарплата и управление персоналом, 1С: Управление торговлей. Подготовленный программист может доработать приложения самостоятельно, но после этого желательно оформить свои действия лицензионно или получить статус 1С: Совместимо.

Стоит описать еще одну группу конфигураций, требующих особого внимания – отраслевые конфигурации. Данные программные решения разработаны, тщательно скорректированы, или специально оптимизированы под особенности и нюансы определенной сферы действия компании, можно сказать, что в таком приложении уже присутствуют параметры и характеристики предприятия, что позволяет сэкономить время на установку и настройку других необходимых приложений для расширения функциональных возможностей информационной системы.