АВТОМАТИЗАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ, СОПРОВОЖДЕНИЕ Лидер рейтинга 1С РАБОТАЕМ УДАЛЕННО И С ВЫЕЗДОМ!

1С для начинающих. С чего начать?

Сотрудники компании "АйТи-Консалтинг", специализирующиеся на разных программных продуктах, бухгалтерских и it услугах, написали статьи, позволяющие посетителям сайта быстро ориентироваться в ответах на интересующие вопросы.

1С для начинающих. С чего начать?

О строении и принципах действия программы 1С редко задумываются не только начинающие, но и опытные пользователи. Однако, для полного и всестороннего использования возможностей программных продуктов 1С следует понимать главные определения и что они собой представляют. Более подробно рассмотрим: как устроена и как функционирует полноценная программа со всеми своими установками, используя для сравнения примеры аналогичных случаев в других областях.

Данное программное решение представляет собой две независимых, самостоятельных подпрограммы – технологической платформы и типовой конфигурации, каждая из которых выполняет строго определенные функции. При этом использовать любую из подпрограмм отдельно невозможно, так как они только добавляют друг друга. Примером подобного симбиоза может быть текстовый редактор Windows Word, когда набранный текст читается только в этой базе, а основная база не может прочитать тексты, набранные в другом формате.

Функциональные возможности технологической платформы

Этот программный объект, по сути своей, является главной программной средой, с помощью которой осуществляется запуск и корректное функционирование различных прикладных конфигураций.

Нужно отметить, что платформу обеспечили развитым, многоуровневым языком программирования, а сама она полностью определяет доступность возможностей, решаемых конфигурацией, задач.

Для оперативной и качественной работы, платформа оснащена полезными, программными инструментами:

  • Средства поддержки корпоративных разветвленных или крупных систем.

  • Интуитивно-понятный, дружественный интерфейс.

  • Надежная защита информационной базы и обеспечение полной безопасности критически важных объектов.

  • Использование интернета, в том числе облачных технологий.

  • Средства повышать производительность и масштабируемость информационной системы.

  • Продвинутые средства, осуществляющие бизнес-аналитику.

  • Средства для оперативной разработки бизнес-предложений.

  • Тестирование всей системы.

Назначение и особенности типовых и отраслевых конфигураций

Как уже было описано ранее, типовая или отраслевая конфигурация сама по себе не несет смысла, это только набор программных инструментов для создания одной или нескольких баз данных, которые будут храниться в конфигурации и включать в себя серию справочников, деловые и информационные документы, детальные отчеты и алгоритмы их обработки.

Любая из конфигураций (стандартная или отраслевая) способна выполнять ряд однотипных операций:

  • Формирование и подробное заполнение справочников. Создание необходимых элементов и требуемых групп в справочниках.

  • Обработка в справочниках элементов и групп (копирование, редактирование, удаление, перемещение).

  • Ввод различных документов и данных, в том числе копированных документов и входящих остатков.

  • Создание журналов документов и работа с ними.

  • Формирование, заполнение и анализ отчетов по определенному объему работы.

Еще следует добавить:

  1. Разработчики компании постоянно занимаются усовершенствованием типовых конфигураций на основании опыта пользователей и по пожеланиям покупателей.

  2. Типовые программные решения являются универсальными приложениями, то есть могут служить в различных сферах деятельности компании. Кроме того, конфигурация дает возможность вести учет в условиях действия УСН, ЕНВД или ОСН