АВТОМАТИЗАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ, СОПРОВОЖДЕНИЕ Лидер рейтинга 1С РАБОТАЕМ УДАЛЕННО И С ВЫЕЗДОМ!

Внесение изменений в законодательные акты об электронной подписи (ЭЦП)

Сотрудники компании "АйТи-Консалтинг", специализирующиеся на разных программных продуктах, бухгалтерских и it услугах, написали статьи, позволяющие посетителям сайта быстро ориентироваться в ответах на интересующие вопросы.

Внесение изменений в законодательные акты об электронной подписи (ЭЦП)

Совет РФ одобрил 24 декабря 2021 года внесение изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» (ФЗ-63). На основании этого закона устанавливают переходный период при использовании машиночитаемой доверенности (далее — МЧД) до конца 2022. Это означает, что сотрудники организаций имеют право подписывать Сертификатом ФЛ документы с предъявлением МЧД, если ИС будет готов работать с МЧД. Также можно использовать прежние схемы взаимодействия и использовать сертификаты на представителей предприятий, не предоставляя доверенности.

Благодаря внесённым изменениям у коммерческих УЦ появилась возможность выпускать сертификаты для сотрудников юридических лиц. Такие сертификаты будут действовать на протяжении всего 2022 года.

Внесённые изменения закрепляют новые правила работы с сертификатами, которые были выданы аккредитованными УЦ. Такие сертификаты можно использовать, чтобы подписать электронные документы до завершения срока действия. Однако этот срок должен наступить не позднее 31 декабря 2022 года.

С 1 января 2022 года сертификаты руководителям юридических лиц, а также ИП сможет выдавать только УЦ ФНС. А должностные лица из бюджетных организаций будут получать сертификаты в Федеральном Казначействе.

Сервис 1С: Подпись по-прежнему будет выдавать сертификаты для юрлиц и физлиц в 2022 году. Обработка заявок для руководителей будет производиться до 31 декабря. С 1 января 2022 года выпуск сертификатов для руководителей прекращается. То есть их нужно будет получать в УЦ ФНС.

Возможность выпуска сертификатов сотрудников доступна в следующих программах:

  1. 1С: Библиотека стандартной подсистемы (БСП) — от редакции 3.1.4.407.

  2. 1С: Клиент ЭДО — с версии 2.9.3.72.

  3. 1С: Бухгалтерия предприятия с версии 3.0.105.14.

При выборе конкретной конфигурации нужно убедиться в том, что выпуск сертификатов будет соответствовать современным требованиям. Однако обычно с этим не возникает проблем.