АВТОМАТИЗАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ, СОПРОВОЖДЕНИЕ Лидер рейтинга 1С РАБОТАЕМ УДАЛЕННО И С ВЫЕЗДОМ!

Способы перехода с 1С: Бухгалтерия предприятия 2.0 на 1С: Бухгалтерия 3.0

Сотрудники компании "АйТи-Консалтинг", специализирующиеся на разных программных продуктах, бухгалтерских и it услугах, написали статьи, позволяющие посетителям сайта быстро ориентироваться в ответах на интересующие вопросы.

Способы перехода с 1С: Бухгалтерия предприятия 2.0 на 1С: Бухгалтерия 3.0

Еще в 2021 году компания «1С» предупредила пользователей о том, что с марта 2021 года полностью прекратит поддержку базовой версии «Бухгалтерия предприятия 2.0», с марта 2022 года аналогичный процесс проведен и для PRO версии. В связи с этим у пользователей возникает вопрос, как быстро и безболезненно перейти на новую редакцию 3.0.

Переход из программы 1С: БП 2.0 в 1С: Бухгалтерия 3.0 в автоматическом режиме

Самым простым и доступным способом считается простое автоматическое обновление ПО. Подходит только для тех пользователей, которые не вносили изменений в исходную конфигурацию версии 2.0. Чтобы запустить процесс необходимо зайти во вкладку Сервис и выбрать пункт Обновление на редакцию 3.0. Система сама осуществит поиск подходящего обновления, загрузит и запустит его.

После того как будет загружен файл с обновлением, ПО запросить перезапуск, после которого начнется обновление конфигурации до версии 3.0. При успешном завершении процесса будет запущена ИС.

При помощи конфигуратора

Если же раньше различные обновления устанавливались при помощи конфигуратора, то этот способ подойдет и для перехода на редакцию 3.0. Процесс выглядит как обновление базы и проходит максимально легко, особенно в случае использования типовой конфигурации, риск утраты сохранной информации минимален.

Несмотря на это, специалисты советуют предварительно создать резервную копию ИС. Также важно учитывать, что установить можно только тот дистрибутив, который подходит для используемой версии 2.0. Разработчик предлагает варианты практически для всех выпущенных ранее версий.

Перевод с облачным сервисом 1С: Предприятие через интернет (Фреш)

Если возникает необходимость или желание перейти в облачный сервис 1С: Фреш, то сначала необходимо выполнить переход на так называемую «коробочную» версию 3.0, а затем приступать к переходу в облако. Одновременная работа с локальным и облачным ПО доступна только для пользователей, использующих тариф ПРОФ.

Как перейти с измененных (нетиповых) конфигураций?

Если используемая вами версия 2.0 подвергалась значительным изменениям, то при обновлении до редакции 3.0 внесенные доработки исчезнут, и их придется проводить заново. Чтобы снизить риск утраты данных и сделать процесс перехода максимально быстрым и правильным, то в таких случаях желательно доверять эту работу специалистам 1С, имеющим подобный опыт и являющимся официальным партнером компании «1С». Они не только оперативно перенесут доработки на обновленную платформу, но и оценят необходимость их использования на фоне расширенного и улучшенного функционала. В Ярославле сертифицированные и высококвалифицированные специалисты 1С помогут произвести качественный и быстрый переход из любого вида конфигурации, с учетом всех доработок в системе.

Курсы по 1С