АВТОМАТИЗАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ, СОПРОВОЖДЕНИЕ Лидер рейтинга 1С РАБОТАЕМ УДАЛЕННО И С ВЫЕЗДОМ!

Начинаем работу в редакции программы 1С: Бухгалтерия 3.0. Инструкция по переходу из 2.0

Сотрудники компании "АйТи-Консалтинг", специализирующиеся на разных программных продуктах, бухгалтерских и it услугах, написали статьи, позволяющие посетителям сайта быстро ориентироваться в ответах на интересующие вопросы.

Работа в редакции программы 1С: Бухгалтерия 3.0. Инструкция по переходу из 2.0

Улучшенная и оптимизированная 1С: Бухгалтерия 3.0 разительно отличается от старой версии. В частности, это связано с тем, что в основе работы лежат «Управляемые формы», представляющие собой новый подход к созданию интерфейса, используемых способов взаимодействия пользователей и возможности работы через сеть. Также в ПО теперь доступна работа в режиме, когда на ПК сотрудника производиться только ввод и отображения данных, а все внутренние процессы происходят на сервере. Дополнительно к этому повысилась скорость проведения операций, а для захода в 1С можно использовать тонкий клиент или браузер.

С чем связана необходимость перехода со старой версии?

Осенью 2020 года компания 1С оповестила своих клиентов о том, что постепенно будет прекращена техническая поддержка продуктов в версии 2.0, сначала это коснется пользователей базовой конфигурации, чуть позже и владельцев программы ПРОФ. Сразу же были указаны и временные рамки этих процессов:

  • окончание поддержки базовой версии март 2021 года;

  • окончание поддержки ПРОФ март 2022 года.

Из этих данных становится понятным, что закрытие I квартала для каждой из категории пользователей, должно было пройти уже в редакции 3.0, поскольку именно в нее включены новые комплекты отчетности, с учетом изменений в действующей законодательной базе.

Как перейти из 1С: Бухгалтерия 2.0 в 3.0?

Вполне логично, что у многих пользователей возникает вопрос, сложен ли процесс перехода на редакцию 3.0. В большинстве случаев весь процесс очень схож со знакомым и привычным для всех обновлением (как минимум компании загружали и устанавливали комплекты регламентированной отчетности). Небольшие сложности могут возникнуть у тех, кто пользуется версией, конфигуратор которой претерпел довольно большие изменения. В этом случае для быстрого перехода потребуется привлечение специалиста 1С.

Трудности при переходе

В зависимости от степени изменения Конфигуратора в версии 2.0, пользователи могут столкнуться со следующими трудностями при установке обновления:

  • внешние обработки и отчеты в новой версии работать не будут, а значит, потребуется поиск новых вариантов, подходящих для работы с управляемым интерфейсом;

  • при доработке старой редакции через конфигуратор, проделанную ранее работу придется продублировать в версии 3.0;

  • пользователям потребуется время, чтобы освоиться для работы в обновленном интерфейсе.

Пошаговая инструкция при переводе из 1С: БП 2.0 в 3.0

Как выполнить ручной перевод?

  • установить обновление до последней версии для платформы 1С: Предприятие;

  • создать резервную копию ИС;

  • установить обновление для конфигурации 1С в редакции 2.0 до последней версии (это важно для поиска подходящего обновления с совпадающим релизом 3.0);

  • открыть Сервис и выбрать Обновление на редакцию 3.0;

  • выбрать вариант обновления при помощи пользовательского сайта в интернете, используя для входа логин и пароль из договора ИТС;

  • дождаться пока система подберет подходящую версию обновления, загрузит и установит ее (время варьируется по-разному в зависимости от мощности компьютера, объема данных и других моментов);

  • запустить обновленную версию 1С: Бухгалтерия 8.3.

Перед всеми этими процедурами желательно создать резервную копию ИС, чтобы в случае неудачного завершения процесса, система автоматически откатиться к прежней версии.

В автоматическом режиме

Этот вариант подойдет для пользователей Обновлятора-1С. Чтобы запустить в нем обновление при помощи пункта «Перейти на новую редакцию», предварительно необходимо выполнить обновление Платформы 1С до самой актуальной версии.

Курсы по 1С