АВТОМАТИЗАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ, СОПРОВОЖДЕНИЕ Лидер рейтинга 1С РАБОТАЕМ УДАЛЕННО И С ВЫЕЗДОМ!

Процедуры и функции в программе 1С

Сотрудники компании "АйТи-Консалтинг", специализирующиеся на разных программных продуктах, бухгалтерских и it услугах, написали статьи, позволяющие посетителям сайта быстро ориентироваться в ответах на интересующие вопросы.

Процедуры и функции в программе 1С

Функции в 1С объявляются произвольно. Как и переменные, они могут быть экспортированы. Для выхода из процесса выполнения той или иной функции используется команда «Возврат». После этого возвращается предыдущий результат вычислений, поэтому в команду необходимо вписать значение. В 1С функции не подразделяются на типажи, поэтому могут возвращать значения разных типов.

Возврат вычислений в функции (главное отличие от процедуры)

Функция Функция1(Параметр)

Возврат Параметр * 2;

КонецФункции

Переменная1 = Функция1(10);

//Переменная1 будет равна 20

Параметрами в процедурах и функциях программы называются «ссылки» на переменные, которые находятся в точке вызова. «Ссылка» обозначает, что при изменении значения параметра «внутри» функции, он так же поменяется и «снаружи». Для избежания подобного необходимо передавать параметр со значением переменной (ПЕРЕМ).

Но стоит учесть, что такое работает только с объектными значениями, а именно с базами данных, списками и таблицами. Все перечисленные объекты будут в любом случае переданы по «ссылке».

Передача параметра в функцию и процедуру

В данной ситуации параметр отправляется через «ссылку». В связи с этим, при изменении чего-либо «внутри», будут изменения и «снаружи».

Процедура Процедура1(Параметр)

Параметр = Параметр * 2;

КонецПроцедуры

Переменная1 = 10;

Процедура1(Переменная1);

Сообщить (Переменная1);

//Результатом будет 20

Передача значения переменной в процедуру («внутрь»)

Процедура Процедура1(ЗНАЧ Параметр)

//действия..

КонецПроцедуры

Во время работы с такими объектами, как документы или справочники, важно не забыть, что внутри процедуры или функции программы могут совершаться изменения.

Если процедура или функция содержит несколько параметров, можно пропустить ненужный (вписав запятую в середине). В таком случае передается неопределенная величина или параметр, установленный по умолчанию.

Передача неопределенной величины или параметра, установленного по умолчанию

Функция Функция1(Параметр1, Параметр2, Параметр3 = “Строковое значение”)

//Чтото делаем

КонецФункции

//Вызов функции без некоторых параметров

//параметр2 будет равен Неопределено

//параметр3 будет равен “Строковое значение”

Функция1(10, , “Значение”);

Процедуры в программном обеспечении 1С применяются для обработки событий, которые возникают, когда пользователь работает с формой или платформой.

Типы обработчиков формы в 1С

Типы обработчиков формы и элементов можно посмотреть в разделе «Свойства» (достаточно лишь кликнуть правой кнопкой мыши по соответствующему объекту).

Типы обработчиков можно посмотреть через выпадающий список в конфигураторе (со списком событий). При добавлении обработчика программа прописывает определенный список параметров, и у каждого события он свой.