АВТОМАТИЗАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ, СОПРОВОЖДЕНИЕ Лидер рейтинга 1С РАБОТАЕМ УДАЛЕННО И С ВЫЕЗДОМ!

О системе 1С: PDM

Сотрудники компании "АйТи-Консалтинг", специализирующиеся на разных программных продуктах, бухгалтерских и it услугах, написали статьи, позволяющие посетителям сайта быстро ориентироваться в ответах на интересующие вопросы.

О системе 1С: PDM

Разработчики компании 1С интегрируют в свои прикладные решения систему 1С: PDM Управление инженерными данными. Это специальное программное обеспечение, благодаря которому можно контролировать процессы и характеристики связанные с создаваемой продукцией.

Что такое PDM система

Как правило, это часть конфигурации, которая отвечает за контроль и управление информацией, связанной с изделием. Без нее не обойтись:

·         в кораблестроении;

·         в разработке самолетов и ракет;

·         в создании компьютерных сетей, приложений;

·         в других сферах, которые подразумевают взаимодействие с большим количеством данных.

В роли изделий выступают разнообразные сложные технические объекты, при работе с которыми необходимо учитывать:

·         ведение и создание необходимой документации по шаблонам, согласно актуальной законодательной базе;

·         администрирование инженерных данных (внесение коррективов, обновлений, удаление из памяти);

·         контроль информации о производимом продукте;

·         контроль уникальности обозначений и имен для каждого товара и документа;

·         проверка основных и вспомогательных материалов, а также экипировки;

·         визуализацию документов для всестороннего обозначения конкретного товара;

·         управление рабочими процессами и кадрами, которые задействованы в разработке проекта;

·         контроль структуры продукта;

·         верификацию пользователей.

Другими словами, при проектировании, строительстве и производстве за счет разработок 1С с PDM системой можно управлять большими массивами данных и инженерно-техническими характеристиками, которые должны быть учтены при создании объекта.

Программа включает в себя возможность использовании цифровых макетов, визуальных элементов разного формата и типа для комплексного предоставления информации о предлагаемом продукте. Применение такой системы подразумевает возможность взаимодействия с текстовой документацией, геометрическими объектами.

Благодаря PDM руководители могут также с легкостью создавать необходимые файлы, отчеты и документы, которые демонстрируют результаты деятельности компании. В конфигурации можно загружать свои шаблоны, по которым создаются отчеты, а также пользоваться встроенными. Для того чтобы вовремя информировать начальство, вышестоящие органы об успехах в разработке изобретения.

Структура продукта

Во внутрисистемном редакторе, который присутствует в каждой конфигурации 1С можно с лёгкостью:

·         вносить коррективы в состав компонентов продукта;

·         создавать электронную структуру продукта;

·         вносить в электронную структуру составляющие (документацию, комплекты, допустимые вариации для замены), которые отсутствуют в модели CAD.

За счет многооконного интерфейса, которым оснащен редактор структуры, можно с легкостью вносить коррективы для каждой позиции и управлять процессами, используя для этого персональные окна. Чтобы детально сформировать описание каждому продукту можно обозначить формат, зону, позицию, обозначение, наименование, количество, представление и добавить примечания.

Документация

Отчеты и документы – это неотъемлемая составляющая конструкторско-технологической деятельности. Они информируют о каждом этапе жизненного цикла производства.

В программах «1С» содержатся электронные архивы с документами, где можно:

·         фиксировать атрибутивную часть документов;

·         работать с электронной документацией;

·         версионировать документы;

·         регулировать бизнес-процессы.

Структурировать документы можно папкам и файлам и за счет внутрисистемного поиска в режиме реального времени находить интересующие файлы.

Менеджмент технологий изготовления

Эта система предоставляет широкий функционал для технической подготовки производства. При помощи рабочего места инженер может открывать, создавать, вносить коррективы в технологические процессы и операции, а также оптимизировать логистику и прочие направления. Панель задач оснащена отраслевыми инструментами для взаимодействия с операциями, переходами, средствами оснащения, выходными изделиями и т. д.

Дополнительные возможности

Инженеры, на плечах которых лежит ответственность за разрабатываемое изделие могут назначать роли среди представителей предприятия. Это дает возможность избежать ошибок и утечки информации, так как доступ к редактированию и просмотру файлов будет обеспечен после верификации пользователя.

Работать с программами можно после установки конфигурации на телефон или компьютер, а также через онлайн-версию.

Платформы оснащенные системой pdm 1С могут избавить инженеров от рутинных задач и других процессов, которые можно автоматизировать. За счет оптимизации ресурсов и автоматизации управления можно ликвидировать риск человеческого фактора, контролировать большие массивы данных, обрабатывать информацию и визуализировать инженерные изделия.