АВТОМАТИЗАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ, СОПРОВОЖДЕНИЕ Лидер рейтинга 1С РАБОТАЕМ УДАЛЕННО И С ВЫЕЗДОМ!

Как загрузить адресный классификатор ГАР в программу 1С?

Сотрудники компании "АйТи-Консалтинг", специализирующиеся на разных программных продуктах, бухгалтерских и it услугах, написали статьи, позволяющие посетителям сайта быстро ориентироваться в ответах на интересующие вопросы.

Как загрузить адресный классификатор ГАР в программу 1С?

Что такое «ГАР»?

Федеральная налоговая служба с начала августа 2021 года принимает адреса только в формате ГАР. Это специализированный формат, содержащий информацию о системе органов местного самоуправления и административном разделении территории.

«Государственный адресный реестр», сокращенно ГАР – это базовый государственный ресурс информации. Он содержит все необходимые сведения о реквизитах и об адресах документов, а также обо всех изменениях и удалении адреса. Основным принципом ведения общего государственного реестра адресов является открытость всех содержащихся в нем сведений о местонахождении.

С помощью сервиса 1С: ИТС и адресного классификатора загрузить всю необходимую информацию можно в ручном или в автоматическом режиме после загрузки всех файлов на компьютер.

Сведения обо всех адресах с начала августа 2021 года размещаются Федеральной налоговой службой только в рамках государственного реестра адресов. Согласно Приказу налоговой службы от 13 мая 2020 года, упорядочена система и принципы указания адресов.

Ранее структурой разделения территории на части с местными органами власти была использована адресная система ФИАС, с ее помощью записывались все адреса. С текущими изменениями адреса будут указываться и в муниципальном устройстве.

Информация будет указываться с принятыми корректировками в программах на платформе 1С: Предприятие. Все данные, внесенные до этой даты, будут считаться действительными без изменений.

Классификаторы, доступные в программе 1С предоставляются каждому клиенту без ограничений:

  • при загрузке специального справочника в систему;

  • с помощью системы через запрос в режиме онлайн.

Скачать и загрузить «Государственный адресный реестр» (ГАР) в 1С.

В интерфейсе 1С из главного меню администрирования можно скачать список адресов, либо же воспользоваться специальным полем карточки частного лица или информации о сотрудниках организации.

С помощью специальной ссылки на поддержку пользователей и меню «Администрирование» можно скачать список адресов. Также пользователи могут пройти и выбрать специальный пункт «Классификаторы и курсы валют», а затем воспользоваться активной ссылкой загрузки классификатора адресов.

 

гар1.jpg

Рис. Загрузка адресного классификатора в 1С

Для того чтобы нужный адрес появился на панели, нужно выбрать поле загрузки классификаторов всех адресов. Либо второй вариант – в специальной папке выбрать загрузку «С Портала 1С: ИТС».

 

гар2.jpg

Актуальная выгрузка информации совершается с сайта 1С вне зависимости от выбранного варианта, а многошаговая загрузка осуществляется всегда разными способами.

При выборе начального варианта нет необходимости скачивать и сохранять файлы на компьютер, ведь это происходит автоматически. Достаточно чтобы пользователи имели поддержку 1С: ИТС с выходом в сеть интернет.

Клиентам, использовавшим сервис раньше всех, совершать эти действия не нужно, ведь соединение у них уже имеется.

Загрузка ГАР в 1С ручным способом (вручную)

Второй вариант загрузки позволяет загрузить все файлы из архивных папок вручную, достаточно скачать все с 1С: ИТС и сохранить на общем диске. Подключение к интернету в этом случае не является обязательным условием.

Адресный классификатор загружается с помощью кнопки адресных сведений в полном объеме и специальными методами.

Пользователям отправляют сообщения сразу после успешной загрузки классификатора адресов.

Пользователям программы 1С: Бухгалтерия 8 предоставляется возможность подключения поддержки в специальном разделе администрирования. Для этого нужно переключиться между формами поддержки сервиса в настройки интернет-поддержки с помощью кнопки подключения. После этого достаточно вписать информацию о пароле и логине пользователя портала 1С: ИТС.

Система обновления классификатора в 1С

В специальной группе с информацией о курсе валют и всех классификаторах доступна система обновления в выбранной форме поддержки пользователей и сервисов. Каждый пользователь программы может самостоятельно настроить обновление системы по указанному времени в автоматическом режиме и даже тех адресных классификаторов, которые были загружены ранее.

Нужно лишь для этого выбрать необходимое положение в заданном одноименном поле и поставить один из вариантов:

  • По выбранному расписанию в сети Интернет. Необязательно для этого скачивать архивные файлы. Вариант обычно пользуется популярностью среди пользователей программы 1С с подключением к поддержке.

  • Из выбранного файла по расписанию. Скачанная ранее информация хранится в архиве, а необходимые обновления подгружаются к классификатору адресов.

Каждый пользователь может для своего удобства настроить расписание в отдельно взятой форме. Для этого достаточно пройти по указанной ссылке (с обновлением в автоматическом режиме), которая расположена в нижней части.

Сведения, которые были загружены пользователем ранее, можно удалить с помощью ссылки на очистку сведений с адресами.

К примеру, при вводе данных в графе с адресами по прописке кнопкой «Еще» нужно выбрать команду "Загрузить классификатор».

Если подключена интернет-поддержка, веб-сервис детальной проверки и подбора данных можно применять сразу после подготовки его к использованию.

Переход в формат ГАР все больше набирает обороты и в будущем всем представителям бизнеса будет обязательно зарегистрироваться и перейти к такой системе работы. В отличие от ФИАС («Федеральная информационная адресная система») ГАР удобнее в применении и имеет более полную информацию, необходимую для работы.