АВТОМАТИЗАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ, СОПРОВОЖДЕНИЕ Лидер рейтинга 1С РАБОТАЕМ УДАЛЕННО И С ВЫЕЗДОМ!

Как перенести базу 1С на другой компьютер? Инструкция

Сотрудники компании "АйТи-Консалтинг", специализирующиеся на разных программных продуктах, бухгалтерских и it услугах, написали статьи, позволяющие посетителям сайта быстро ориентироваться в ответах на интересующие вопросы.

Как перенести базу 1С на другой компьютер? Инструкция

Перенос программного обеспечения, или базы данных 1С, может быть полезен в разных ситуациях. Например, когда в офис закупаются новые компьютеры, нужно поработать дома, поделиться данными с другим пользователем и т.д.

В целом это простой процесс, с которым может справиться любой пользователь программы. Но есть один нюанс – если необходимо перенести базу данных на SQL, то придется привлекать IT-специалиста. Дело в том, что выгрузка SQL-базы выполняется нестандартно и имеет множество аспектов, которых нет в обычном методе переноса.

Выгрузка базы данных

Вне зависимости от того, что предполагается сделать с базой данных, сначала требуется сформировать и сохранить резервную копию. Это можно сделать через команду выгрузки:

  1. «Конфигуратор» (при запуске программного обеспечения);

  2. Раздел «Администрирование» (в верхнем блоке);

  3. Вкладка «Выгрузить информационную базу».

  4. Далее откроется окно для указания директории сохранения базы. После выбора места на диске, останется лишь кликнуть на кнопку «Сохранить» (формат файла —. dt).

Данный метод сохранения предназначен для резервного копирования, чтобы в случае различных неисправностей и ошибок информационная база не была потеряна. С помощью этого способа можно переносить базу, но так как изначально функция не подразумевает переноса, настройки и редактирование из 1С перенесены не будут.

  1. Для копирования всей информационной базы полностью, включая собственные параметры и изменения, надо кликнуть на раздел «Конфигуратор», и выбрать вкладку «Сохранить конфигурацию в файл».

  2. Как и всегда, программа отобразит окно для выбора директории сохранения. Формат файла конфигурации будет не .dt, как в случае с базой данных, а .cf. Здесь понадобится ввести имя файла и кликнуть на надпись «Сохранить».

  3. Помимо сохранения, можно скопировать информационную базу со всеми параметрами прямо из каталога. Чтобы узнать, на каком диске и в каком файле каталог, необходимо:

  • кликнуть на раздел «Справка»;

  • выбрать вкладку «О программе»;

  • посмотреть файловый путь, который указан напротив пункта «Каталог»:

Важно! Когда информационная база будет выгружена, не следует продолжать в ней работу, иначе возникнут расхождения между имеющимися данными и теми, что были созданы после выгрузки. Лучше создать новую базу.

Установка программы

Теперь, когда информационная база выгружена, следует установить программное обеспечение на другой компьютер. Для этого понадобится иметь установочный файл. Его можно загрузить c сайта лицензии программы, или с диска, приобретенных у партнера 1С – «АйТи-Консалтинг».

Сейчас диски используются крайне редко, а некоторые компьютеры и ноутбуки вообще продаются без дисковода. Поэтому далее приведен пример установки файла, загруженного из интернета.

  1. Сначала надо перейти на сайт поддержки пользователей 1С.

  2. Перейти к выбору версий и кликнуть на необходимый (подходящий) вариант программы (например, «Технологическая платформа 8.3»).

  3. В разделе 1: Обновление программ необходимо выбрать нужную технологическую платформу из списка («Технологическая платформа 1С: Предприятие для Windows»).

  4. Кликнуть на надпись «Скачать дистрибутив». Если эта ссылка не открывается, надо использовать одну из двух нижних гиперссылок с зеркалами («Скачать дистрибутив с зеркала 1», «Скачать дистрибутив с зеркала 2»).

  5. Загрузится архив, который нужно запустить и выбрать место для разархивирования.

  6. Перейти в папку, куда был разархивирован архив, и запустить файл «setup.exe». Кликнуть на надпись «Далее».

  7. Теперь останется лишь кликать на кнопку «Далее» на каждом этапе установки, так как параметры по умолчанию выбраны подходящие.

  8. Выбрать локализацию и перейти к следующему шагу.

  9. На завершающем этапе вместо привычной надписи будет «Установить». Нажать на кнопку.

  10. Когда установка программного обеспечения будет завершена, автоматически запустится инсталляция драйвера защиты, который нужен для первичной установки и при использовании USB-ключа защиты.

  11. Если программное обеспечение ставится впервые на компьютер, то галочку при запросе «Для обеспечения взаимодействия системы 1С: Предприятие с аппаратным ключом защиты должен быть установлен драйвер защиты» убирать не надо, а необходимо лишь кликнуть на надпись «Далее».

  12. Если нет необходимости читать текстовый файл после инсталляции, надо убрать галочку напротив соответствующего пункта «Открыть файл Readme» и кликнуть на кнопку «Готово».

Помимо загрузки исполняемого файла для установки из интернета и диска, можно перенести данный файл со всеми сопутствующими файлами и папками из другого компьютера. Для этого понадобится внешний накопитель.

Ключи лицензии

Лицензионные ключи программного обеспечения могут быть как физическими в виде USB-флешки, так и системными в виде ключа. В случае с цифровыми ключами их требуется вводить при первом запуске программы для активации лицензии.

Важно понимать, что коды, выдающиеся в виде лицензии, являются одноразовыми. Программа запоминает аппаратную составляющую компьютера, поэтому ввести этот же код на другом ПК не получится. Именно поэтому при покупке лицензии пользователь получает один основной ключ и два дополнительных.

Если ключей не осталось, а программу перенести необходимо, нужно обратиться в службу поддержки организации, которая обслуживает компанию в плане 1С. При обращении в саппорт все данные будут проверяться, поэтому важно, чтобы они совпадали с изначально введенной информацией.

Открытие перенесенной базы

Итак, программное обеспечение установлено на другой компьютер и активировано. На него же перенесена старая база данных, которую и нужно использовать.

  1. Чтобы имеющаяся информационная база открывалась в программе на другом компьютере, при первом запуске конфигурации необходимо добавить ее в перечень баз. Для этого при запуске программы появится окно «Запуск 1С: Предприятие» с уведомлением «Список информационных баз пуст. Добавить в список информационную базу?». Нажать «Да».

  2. Так как переносится уже имеющаяся база, в окне выбора группы «Добавление информационной базы/группы» надо поставить галочку напротив пункта «Добавление в список существующей информационной базы». Затем нажать на «Далее».

  3. Появится форма для заполнения «Редактирование информационной базы», в которой нужно выбрать наименование («Укажите наименование информационной базы»), указать директорию информационной базы («Выберите тип расположения информационной базы»), выбрав «На данном компьютере или на компьютере в локальной сети» и заполнить ячейку. Кликнуть на надпись «Далее».

  4. На следующем этапе надо поставить галочку напротив «Выбирать автоматически» и кликнуть на «Готово».

Так как на данном компьютере не было каталога информационной базы, он автоматически сформируется после вышеперечисленных действий. Созданная база будет доступна в списке всех имеющихся. Найти ее можно по наименованию, введенному ранее.

На этом перенос успешно завершен. Можно взаимодействовать с перенесенной информационной базой на другом компьютере.