АВТОМАТИЗАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ, СОПРОВОЖДЕНИЕ Лидер рейтинга 1С РАБОТАЕМ УДАЛЕННО И С ВЫЕЗДОМ!

Что выбрать 1С: ERP или SAP ERP?

Сотрудники компании "АйТи-Консалтинг", специализирующиеся на разных программных продуктах, бухгалтерских и it услугах, написали статьи, позволяющие посетителям сайта быстро ориентироваться в ответах на интересующие вопросы.

Рассматривая SAP ERP и 1С: ERP Управление предприятием  важно отметить, что для международной или отечественной компании, которая только начинает свой бизнес на территории РФ, хорошим выбором может стать именно 1С. В числе преимуществ такого решения можно выделить:

  • 100% соответствие действующим законодательным нормам, что может исключить возможные доработки в этом направлении;

  • 1С является своеобразным отраслевым стандартом, учитывающим особенности российского бухучета и управления ресурсами компании;

  • внедрение системы в работу занимает относительно немного времени и не требует относительно больших финансовых вложений;

  • нетрудно подобрать сотрудников, обладающих навыками работы в 1С.

Баннер_Акция 20 вернем услугами_1240х410_новый.png
 

Положительные качества SAP ERP

Нельзя не отметить, что в сравнении с SAP ERP тоже обладает рядом преимуществ, а именно:

  • Проверенная программа, созданная с учетом мировых практик в отношении бизнес-процессов. В связи с этим SAP может стать хорошим решением для компаний, учитывающих соответствие работы подразделений единым международным стандартам.

  • В ПО хорошо проработан вопрос логистики, планирования производственных процессов и работы с большим количеством разнообразной информации. Данное преимущество одновременно создает определенные проблемы, поскольку требуется оптимизация под конкретное предприятие с отключением неиспользуемых функций.

  • Подходит для внедрения в разные направления работы компании, а также использования CRM, MRP системы.

ERP-системы для российского бухгалтерского учета

При сравнении SAP ERP и 1C: ERP можно заметить, что:

  • Программы на платформе 1С более ориентированы на отечественный учет, отличающийся от международного. В 1С легко формировать отчеты в соответствии со стандартами МСФО (ввод данных по большинству позиций должен проводиться вручную, если не произвести дополнительную настройку с целью автоматизации процесса).

  • SAP также поддерживает отчетность МСФО, подходит для параллельного ведения планов счетов как по РСБУ, так и МСФО.

Продажи и логистика в SAP ERP и 1С: ERP

Для формирования адаптивных логистических сетей больше подходит SAP, также программа позволяет:

  • спрогнозировать уровень продаж продукции компании;

  • составить график поставок;

  • проконтролировать прозрачность уровня запасов;

  • организовать управление складами в режиме онлайн;

  • формировать сопроводительную и отчетную документацию.

В системе 1С: ERP реализовано много похожего функционала. К тому же открытый код позволяет дорабатывать программу под требования пользователя.


ЧТО ТАКОЕ 1С: ERP?


НДС в ERP

SAP имеет встроенные типовые варианты форм для формирования НДС-отчетов в универсальном формате XML. Пользователи имеют доступ к модулю, позволяющему автоматизировать данный процесс. Возможен и полуавтоматический режиме работы, при котором данные для составления отчетов получаются из счетов, а сами документы подготавливаются в Excel.

1С: ERP, выпускаемая отечественными разработчиками, на 100% соответствует требованиям налогового учета. Представленные функциональные возможности выполняют налоговые расчеты, транзакции в автоматическом режиме, учитывая данные из первичной документации и операций. Отчеты и формы также генерируются в программе.

Обмен информацией B2B

1С предлагает решения, подходящие для организации электронного документооборота - Сервис 1С-ЭДО (Электронный документооборот). Также можно отметить и сервис 1С-Отчетность, используемый с целью передачи отчетов о работе компании в налоговые службы. Этот же сервис позволяет обмениваться юридической документацией, требующей подтверждения при помощи ЭЦП.

Установка SAP также позволяет организовать электронный документооборот, но для этого требуется проведение значительных доработок.

Корпоративные электронные системы, их установка, внедрение, подключение, доработка и сопровождение в Ярославле

Разработчики SAP предлагают и часто выпускают довольно большое количество отраслевых решений узкой специализации, отличающихся особым функциональным набором. При этом важно отметить, что хоть все это и создается в соответствии с лучшими мировыми практиками, уровень локализации для РФ минимален.

В базовой версии 1С: ERP 2.0 потребуется настройка под задачи организации. Но при этом пользователи имеют возможность приобретения полностью готовое отраслевое решение, или воспользоваться услугами 1С специалистов для доработки и внедрения в Ярославле.

Курсы по 1С