АВТОМАТИЗАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ, СОПРОВОЖДЕНИЕ Лидер рейтинга 1С РАБОТАЕМ УДАЛЕННО И С ВЫЕЗДОМ!

Что называется веб-сервером (web server) и для каких целей он используется?

Сотрудники компании "АйТи-Консалтинг", специализирующиеся на разных программных продуктах, бухгалтерских и it услугах, написали статьи, позволяющие посетителям сайта быстро ориентироваться в ответах на интересующие вопросы.

Что называется веб-сервером (web server) и для каких целей он используется? 

Что называется веб-сервером? Определение и предназначение.

Прежде всего, важно усвоить, что веб-сервер представляет собой стандартную компьютерную программу, устанавливаемую на любую ОС и начинающую выполнять некоторые действия. Итак, установка данного программного решения возможна даже на персональный компьютер, с которого просматриваются видеоролики, вне зависимости от того, какая ОС на нем стоит.

Для чего предназначено данное программное решение? Для чего необходим веб-сервер?

Работа с подобной программой нацелена главным образом на прием HTTP-запросов, их обработку и выдачу HTTP-ответов.

Что такое эти HTTP-запросы и HTTP-ответы?

Каждый пользователь сталкивается с ними дело регулярно, и основная программа, позволяющая вести работу с HTTP-запросами и HTTP-ответами – обыкновенный браузер, функционирующий в нашей ОС (Google Chrome, Яндекс Браузер, Firefox, Internet Explorer и проч.).

То есть это запросы к веб-серверу и ответы на него, происходящие по протоколу HTTP. Это особая совокупность правил, позволяющих взаимодействовать браузеру и веб-серверу.

Скорее всего, все сталкивались с тем, что при вводе определенного адреса в адресной строке браузера перед доменом веб-ресурса прежде всего отображается протокол, по которому функционирует веб-ресурс. Это или http, или https.

Основное, о чем необходимо помнить, - после введения адреса веб-ресурса в адресную строку браузера и нажатия кнопки Enter начинается выполнение запроса к веб-серверу.

Как раз-таки веб-сервер (web server) и осуществляет обработку данных запросов. Данная программа может быть загружена на тот же ПК, где работает браузер. Кроме того, подобный веб-сервер может быть установлен в ином месте, на ином ПК в Интернете. Разницы никакой. Просто посредством браузера возможно обращение к такому веб-серверу и получение ответа.

И вот по предоставленному http-ответу браузер выводит все то, что содержится на этой веб-странице. Ответ, отправляемый веб-сервером, включает все необходимые данные для отображения браузером веб-страницы в формате, в котором это предполагал специалист, разработавший веб-ресурс.

Веб-сервер представляет собой программу, выступающую элементом, обеспечивающим связь с серверными технологиями.

Использование веб-сервера нацелено на прием запроса от HTTP-клиента, поиск файла, к которому обращались, его обработку и выдачу ответа отправителю запроса.

Важно осознавать, что веб-сервер выступает связующим элементом между серверным языком программирования, к примеру, PHP, и базами данных.

База данных считается самостоятельной системой (программой), не относящейся к веб-серверу.

Веб-сервер принял запрос, отправил его определенному серверному языку программирования или тут же получил некоторый документ. Все это прошло серверную обработку. На сервер поступил ответ от соответствующих служб, и он направляет ответ программе, отправившей к нему запрос.

Следует обратить внимание на то, что HTTP-запросы можно выполнять не только с браузера, это возможно посредством командной строки, некоторых серверных приложений и прочих ПО.

Помимо этого, использование веб-сервера нацелено на создание журнала ошибок и обращений к документам (лог).

Другая задача этой программы – идентифицировать и авторизовать клиентов. Веб-сервер помогает понять, от кого поступает обращение, есть ли доступ к определенным документам.

Если у веб-сервера нет доступа к определенным документам, он попросту накладывает запрет на доступ к данным документам.

Помимо этого, веб-сервер предполагает наличие настроек, касающихся того, каким образом и какие документы следует обрабатывать на веб-сервере, какие действия требуется выполнить с определенной папкой. Веб-сервер включает все эти правила.

Поскольку веб-сервер выступает обыкновенной программой, ее могут создавать разные программисты. То есть различные организации могут по собственным алгоритмам выполнять разработку веб-серверов, функционирующих определенным способом.

Наиболее распространенными веб-серверами, существующими сегодня, считаются Apache, IIS, Nginx.

Основное - веб-сервер выступает определенной программой, позволяющей осуществлять прием HTTP-запросов и выдачу HTTP-ответов.