АВТОМАТИЗАЦИЯ, ВНЕДРЕНИЕ, СОПРОВОЖДЕНИЕ Лидер рейтинга 1С РАБОТАЕМ УДАЛЕННО И С ВЫЕЗДОМ!

1С для ремонта и обслуживания оборудования

Сотрудники компании "АйТи-Консалтинг", специализирующиеся на разных программных продуктах, бухгалтерских и it услугах, написали статьи, позволяющие посетителям сайта быстро ориентироваться в ответах на интересующие вопросы.

1С для ремонта и обслуживания оборудования

Эффективность производства напрямую зависит от бесперебойной работы технического оснащения. А за счет конфигурации 1С: ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования сотрудники предприятий из разных отраслей могут назначать сервисное обслуживание, реагировать на поломки и своевременно их ликвидировать.

О программе 1С ремонт и обслуживание

Конфигурация оснащена инструментами и технологиями, которые помогают улучшить и упросить рабочие процессы структурных подразделений компаний. Таким образом программа предоставляет передовые инструменты для участников коллектива:

  1. Директора, предприниматели, управляющие развитием бизнеса. Могут применять аналитические инструменты, планировать и управлять ресурсами компании, чтобы постепенно повышать конкурентоспособность на рынке и демонстрировать новые успехи. А также гарантировать прозрачность и честность при использовании активов. Гибкие настройки помогают адаптировать программу под потребности конкретного предпринимателя.

  2. Руководители структурных подразделений, менеджеры, администраторы могут применять функционал для повышения эффективности показателей ежедневной деятельности по направлениям, которые находятся в их зоне ответственности.

  3. Работники ремонтных служб. Могут применять программный продукт чтобы фиксировать нормативную и техническую документацию в одном архиве, создавать графики, выписывать распоряжения для выполнения сервисов, вести учет по реализованным проектам.

  4. Работники учетных служб компании. Могут в автоматическом режиме вести регламентированный учет, который соответствует требованиям законодательной базы и стандартам деятельности организации.

За счет единой информационной базы, программа 1С управление оборудованием найдет свое применение на небольших предприятиях и в крупных холдингах. В конфигурации применены такие технологии как Enterprise Asset Management, Computerized Maintenance Management System, Material Requirements Planning, Customer Relationship Management и остальные. Опыт передовых государств и интеграция международных методик помогает повысить эффективность платформы.

Версии программы

Помимо стандартной платформы, существует также 1С: ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования КОРП.

В обеих конфигурациях можно:

  • вести учет по оснащению и фиксировать нормативы ремонтных сервисов;

  • отслеживать показатели эксплуатации;

  • управлять нарядами и задачами по восстановлению;

  • применять метод оповещений;

  • создавать базовые отчеты и интегрировать программы для ведения документооборота;

  • осуществлять управление ремонтами оборудования в 1С.

Однако 1С: ТОИР КОРП обладает большим функционалом, который позволяет отображать каждое перемещение и выбытие техники, фиксировать информацию о гарантиях. Также конфигурация помогает в автоматическом режиме формировать иерархию приборов, которые нуждаются в наладке, планировать техническое обслуживание, контролировать соблюдение мер безопасности, настраивать бизнес-процессы и анализировать показатели эффективности применяя расширенный перечень показателей.

Внутрисистемные справочники

Программа позволяет применять разные виды внутрисистемных справочников:

  1. Типы дефектов. В данном разрезе собраны виды и варианты поломок.

  2. Виды графиков выполнения ремонтов. Справочник обладает перечнем рабочих графиков компании и сохраняет в едином месте сведенья о рабочем времени.

  3. Ремонтные группы. Здесь собрана информация о приспособлениях, которые обладают одинаковыми характеристиками и показателями. Объединение оборудования в группы дает возможность упростить ввод информации.

  4. Паспорт оборудования. Раздел, в котором собраны характеристики аппаратуры, автотранспортных средств и другой техники, применяемой на предприятии. Это может быть серия, заводской номер, изготовитель, инвентарный номер и остальные параметры, которые нужно указать.

  5. Объекты ремонта. По каждому приспособлению ведется архив выполненных исправлений, благодаря которому можно контролировать выполнение задач и реагировать на риски.

  6. Технологические карты ремонтных работ.

Дополнительные инструменты

В интерфейсе можно создавать плановые графики. В них указываются периоды (когда лучше ремонтировать приспособления), подразделения, группы и списки ремонтируемых объектов, видов обслуживания и так далее. За счет заявок можно в режиме реального времени планировать выполнение заданий, указывать количество необходимых материалов. При формировании заявки, в автоматическом режиме определяются плановые затраты, а при учете реализации исправлений сырье и трудозатраты списываются на конкретную задачу.

Заявки формируются в случае экстренного выявления поломки, либо по факту наступления даты планового ремонта согласно графику. В первом случае формируется заявка на реализацию внеплановых исправлений.

Программа 1С для управления ремонтами и обслуживанием оборудования помогает предпринимателям повысить эффективность производственных процессов. Благодаря платформе оснащение всегда будет своевременно отремонтировано и готово к эксплуатации. Конфигурация даст возможность управлять продажами и финансами, планировать задания, осуществлять контроль производственных процессов, а также осуществлять мониторинг и анализировать рабочие показатели компании в автоматическом режиме.